Научные опыты в домашних условиях

18 апреля 2016

Зрелищные эксперименты интересны и взрослым, и детям. В школе мы торопились на уроки физики и химии, чтобы посмотреть, как учитель проводит опыты, превращая сиреневую жидкость в газ. А ведь на самом деле наука действительно занимательна. Творить волшебство на глазах шокированных зрителей не так уж сложно. К примеру, можно сделать прозрачную воду в кувшине черной, или кружкой «налить» воздух в коробочку из гексафторида серы. У нас на кухне хранится много вещей, которые можно использовать в увлекательных экспериментах, просто нам это не приходит в голову.

1. Вулкан.

Для этого эксперимента понадобится поднос, песок, пластиковая бутылочка, пищевой краситель, сода и уксус.

Вокруг небольшой пластиковой бутылочки нужно слепить вулкан из глины или песка — для антуража. Чтобы вызвать извержение, насыпьте в бутылочку две столовые ложки соды, влейте четверть стакана теплой воды, добавьте немного пищевого красителя и четверть стакана уксуса.

В результате смешивания соды и уксуса начинается бурная реакция с выделением воды, соли и углекислого газа. Пузырьки газа выталкивают содержимое наружу.

2. Лавовая лампа.

Для этого эксперимента вам потребуется соль, вода, стакан растительного масла, несколько пищевых красителей и стеклянная банка.

Наполните банку на 2/3 водой и налейте растительное масло. Затем добавьте пищевой краситель и медленно всыпьте 1 чайную ложку соли.

Масло легче воды, поэтому сразу всплывает на поверхность. Но соль тяжелее масла, и если её добавить, оно осядет на дно. Когда соль распадается, частицы масла поднимаются наверх. С пищевым красителем опыт получится более наглядным и зрелищным.

3. Личная радуга.

Приготовьте для эксперимента емкость, наполненную водой (ванну или тазик), фонарик, зеркало и лист белой бумаги.

В емкость наливаем воду, а на дно кладём зеркало. Включаем фонарик и светим сквозь бумагу на зеркало. Свет отражается на белом листе, и появляется радуга. Проходя сквозь воду, луч света преломляется и распадается на семь цветов.

4. Выращиваем кристаллы.

Для этого эксперимента понадобятся только соль, вода и проволока.

Для образования кристаллов нужно приготовить перенасыщенный раствор соли, чтобы при добавлении новой порции она не растворялась. Лучше использовать дистиллированную теплую воду. Готовый раствор процедите, перелейте в другую емкость и опустите в него проволочку с маленькой петелькой на конце. Затем поставьте банку в теплое место, чтобы жидкость остывала медленнее. Через несколько дней на проволочке вырастут красивые соляные кристаллы. Если наловчиться, можно выращивать довольно крупные кристаллы или узорные поделки на скрученной проволоке. По мере остывания воды растворимость соли понижается, и она оседает  на стенках сосуда и на проволочке.

5. Танцующая монетка.

Для эксперимента приготовьте бутылку, монету, чтобы закрыть горлышко, и воду.

Положите в морозилку пустую открытую бутылку на несколько минут. Достаньте её, намочите монетку водой и накройте горлышко. Через несколько секунд монетка начнет подскакивать и  издавать звуки, похожие на щелчки, ударяясь о горлышко бутылки. В морозилке воздух сжимается, а при нагревании расширяется, поэтому монетка поднимается.

6. Цветное молоко.

Для этого эксперимента потребуется цельное молоко, пищевые красители, жидкое моющее средство, ватные палочки и тарелка.

Налейте молоко в тарелку, добавьте несколько капель красителей. Затем возьмите ватную палочку, окуните в моющее средство и дотроньтесь до самого центра. Молоко начнет двигаться, а цвета перемешаются.

Моющее средство вступает в реакцию с молекулами жира и приводит их в движение. Именно поэтому для опыта не подходит обезжиренное молоко.

7. Несгораемая купюра.

Подготовьте для опыта десятирублевую купюру, щипцы, спички или зажигалку, соль, 50%-ный раствор спирта (1/2 часть спирта на 1/2 часть воды).

Добавьте в спиртовой раствор щепотку соли, погрузите в него купюру, чтобы она полностью пропиталась. Достаньте её щипцами, дайте стечь лишней жидкости и подожгите. Она воспламенится, но не сгорит.

В результате горения этилового спирта образуются вода, углекислый газ и тепло (энергия). Когда вы поджигаете купюру, горит спирт. Температура недостаточна для  испарения воды, которой пропитана бумажная купюра. В итоге весь спирт прогорает, пламя гаснет, а слегка влажная десятка остается неповрежденной.

8. Яйцо наголо.

Для этого эксперимента вам потребуется сырое яйцо, уксус и высокий бокал или любая прозрачная посуда.

Поместите яйцо в уксус, и на ваших глазах скорлупа начнёт медленно растворяться, обнажая сырое яйцо. Весь процесс займет неделю, в течение которой придется несколько раз аккуратно заменить уксус. Когда твердая оболочка полностью исчезнет, яйцо можно осторожно взять в руки, хотя оно будет выглядеть очень странно. Для усиления эффекта используйте сразу несколько яиц.

9. Прогулка по яйцам.

Чтобы провести этот опыт дома, понадобятся два десятка куриных яиц в ячейках, мешок для мусора, ведро воды, мыло и хорошие друзья.

Постелите на пол мусорный мешок и поставьте на него две коробки с куриными яйцами. Убедитесь, что они целые, если заметите надтреснутое яйцо, замените. Кроме того, все яйца должны находиться в вертикальном положении, острыми или тупыми концами вверх. Если правильно поставить ногу и равномерно распределить вес, удастся постоять или пройтись по ним босиком. В целях предосторожности можно положить сверху тонкую доску или плитку. Тогда эксперимент пройдет успешно.

Все знают, что яйцо разбить легко, но на самом деле скорлупа очень прочная и выдерживает большой вес. За счет этого нагрузка равномерно распределяется по всей скорлупе, и она не лопается.

10. Невидимые чернила.

Чтобы провести этот эксперимент в домашних условиях, вам потребуется лимон, вода, чашка, ложка, ватная палочка, лампа и белая бумага.

Выдавите лимонный сок в чашку и добавьте пару капель воды. Обмакните туда ватную палочку и напишите ею что-нибудь на бумаге. Дождитесь, когда сок полостью высохнет, а надпись станет  невидимой. Когда придет время прочитать секретное сообщение или показать его ребенку, останется только нагреть бумагу, поднеся её к лампе.

Секрет в том, что лимонный сок является органическим веществом, которое окисляется и приобретает коричневый оттенок при нагреве. Такой же фокус можно провернуть, используя  молоко, апельсиновый сок, уксус или даже вино.

11. Блуждающая вода.

Для этого научного опыта вам потребуются два стакана воды: пустой и полный, а также туалетная бумага. Лучше, если вода будет подкрашенная, так легче наблюдать за ходом эксперимента.

Один кончик скрученной туалетной бумаги поместите в наполненный стакан, а другой - в пустой, чтобы он касался дна. И наблюдайте за изумленным выражением на лице ребенка, которому еще предстоит узнать на уроках биологии про капиллярный эффект, заключающийся в том, что вода от корней деревьев добирается до самой верхушки ствола.

12. Торнадо в бутылке.

Для этого эксперимента вам потребуется вода, пустая пластиковая бутылка с крышкой, жидкое мыло и пригоршня блесток или конфетти.

Наполните бутылку водой на три четверти, добавьте немного жидкого мыла, засыпьте блестки для визуального эффекта. Закройте бутылку крышкой и, держа за горлышко, переверните. Быстро вращайте бутылку несколько секунд, а потом наблюдайте торнадо в бутылке.

Это простой эксперимент — каждый взрослый знает, что быстрое вращение воды вызывает центробежные силы, ответственные за появление водоворотов, которые в жидкой среде выглядят как маленькие торнадо.

Родители вместе с детьми могут отлично провести время за научными экспериментами. Они пробуждают в ребенке любознательность и наглядно демонстрируют действие некоторых законов природы. Чтобы воспроизвести описанные выше опыты, не требуется ничего необычного. Любой желающий может повторить их на своей кухне.