Персонажи русских сказок

29 октября 2015

Сказки – мощнейший инструмент обучения детей. Как известно, информация, которая подаётся в игровой форме, воспринимается лучше всего. В сказках заложены прописные истины, доступные для детского понимания.

Самый популярный русский сказочный персонаж - Иванушка-дурачок, однако, далеко не всегда этот образ олицетворяет исключительно положительные черты. В сказке «Иван-крестьянский сын и чудо-юдо» главный герой наделен лучшими качествами: добрый, красивый, смелый, отважный, сильный, умный и работящий. Как настоящий богатырь, он мечом и голыми руками расправляется с чудовищами, заполонившими землю. Несомненно, это самый положительный образ сказки.

Другой Иван в «Сказке о Василисе, золотой косе» также спасает весь народ и свою семью от страшного змея, пленившего русских красавиц и его родную сестру. Иван Горох – сильный и грозный богатырь, готовый разделаться с любым злом, защитить родную землю и отстоять честь сестры. А вот в сказке «Иван-царевич и серый волк» более положительным и благородным персонажем оказывается волк, который становится Ивану-царевичу верным и преданным другом. В сказках «Конек-горбунок» и «По щучьему веленью» второстепенные персонажи тоже помогают главным героям преодолеть все трудности.

Как гласит народная мудрость, люди не меняются, поэтому в русских сказках отрицательный  персонаж не может стать положительным.

Самыми положительными женскими персонажами в наших сказках выступают Василисы Прекрасная и Премудрая. Русская красавица отличается умом и добротой, она помогает своему избраннику победить зло хитростью и смекалкой, раздобыть волшебный предмет, и всегда дает  мудрые советы.

Как ни странно, в некоторых сказках положительным героем может быть даже Баба Яга, которая говорит герою напутственные слова, делится заклинаниями и дарит волшебные предметы: платок, гребешок, клубок ниток или зеркало.

До сих пор не утихают споры о знаменитом персонаже русских сказок и былин — Змее Горыныче! Образ этого весьма необычного существа трактуется по-разному. Одни видят в нем порождение грозной стихии, в частности, смерча, другие - гигантский монголо-китайский огнемет. Есть мнение, что Змей Горыныч - прообраз реального реликтового динозавра, но при этом все тут же оговариваются, что никакого фактического подтверждения данной гипотезы нет.

Нет надобности искать чудесных существ за семью морями. Они есть и в русском фольклоре, и одним из самых таинственных персонажей является Соловей-разбойник. В нашем представлении он выглядит как полуптица-получеловек. В былине нет точных описаний внешности этого героя, он раскрывается только в действии, принимая то птичье, то человеческое обличье.

Соловей-разбойник восседает в гнезде на двенадцати дубах, поэтому в голове сразу возникает образ гигантской птицы. Завидев Илью Муромца, злодей пытается погубить его смертоносным свистом. Это тоже наводит на мысль о пернатом чудище. Но когда богатырь одолевает Соловья, тот утрачивает черты фантастического существа и принимает человеческий облик.

Свист Соловья-разбойника описывается в былине трижды. Сначала черниговцы предупреждают Илью Муромца о чудовищной силе, от которой земля трясется, и опадают листья с деревьев. Затем злодей пытается остановить богатыря в лесу. А когда Илья Муромец берёт его в плен и привозит в Киев, Соловей свистит в полную мощь, сбивая с ног бояр и князей.

Конь - одно из самых почитаемых у славян животных, символ благополучия. Белые и рыжие кони считались посланниками тепла и солнечного света. На Руси верили, что солнечный диск несет по небесному своду колесница, запряженная тремя конями. О терпении и выносливости лошадей складывались поговорки и пословицы. В образе чудесных коней представлялись явления природы - ветра, облака и грозовые тучи, проблеск молнии.

Кони сравнивались с быстрокрылыми птицами, воплощали необузданность, буйство, беспокойство, но вместе с тем мудрость. Природную мощь коня трудно укротить, это под силу только сильному и уверенному седоку. Усмирить дикого коня на метафорическом языке означает приручить саму природу, заставить поделиться своими безграничными возможностями. У многих народов подобное испытание входило в обряд инициации, который должен пройти каждый мужчина.

Листая иллюстрированные книги со сказками, пересматривая мультфильмы, дети знакомятся с разными героями. Со временем какие-то из них становятся самыми любимыми.  Может, и герои цикла мультипликационных фильмов о богатырях на телеканале «Рыжий» откроют вашим детям тайны их происхождения.