Новые возможности для особенных детей

12 октября 2015

Особенные дети – неотъемлемая часть нашего общества. Помогать или не замечать их - личный выбор каждого. Все мы склонны думать, что неприятности и болезни обойдут нас стороной. Но проблемы, с которыми приходится сталкиваться глухонемым детям - инвалидам – проблемы общемирового масштаба, и решать их нужно сообща.

Телеканал «Рыжий» создан для всех юных зрителей от 4-х до 12-ти лет.

Мы не делаем различий между здоровыми детьми и ребятами с ограниченными возможностями. Все программы подобраны с учетом возрастных особенностей, сопровождаются переводом на русский жестовый язык и адаптированы для глухих и слабослышащих детей. Примечателен международный опыт адаптации особенных детей к жизни в современном социуме. Показателен пример Дебры - матери американского глухонемого мальчика Сета. Она помогла раскрыться талантам сына, сконцентрировавшись на том, что у него получается, а не на том, чего он не может или не умеет. Не секрет, что особенные дети нередко обладают уникальными способностями. Глухонемой Сет с раннего детства прекрасно чувствовал цвета и хорошо рисовал. Он общается на языке живописи и создает потрясающие полотна, демонстрируя богатый внутренний мир. В настоящее время выставки маленького художника проходят по всему миру, а его работы пользуются большим спросом. Мама ведет сайты сына и поддерживает его творческие стремления. Сет многое делает для нашего мира, а что мир может сделать для Cета и других детей с ограниченными возможностями?

 

Перчатка – переводчик с языка жестов

Оказывается, многие изобретения принадлежат очень молодым людям, зачастую школьникам. Так, юная изобретательница из Татарстана представила на одном из форумов новый гаджет, который поможет общаться глухонемым со слышащими. К специальной перчатке подсоединён небольшой экран, на котором высвечиваются слова в зависимости от движения пальцев. Это своеобразный переводчик, значительно облегчающий задачу общения, когда один из собеседников не владеет языком жестов.

 

Программное обеспечение для слепоглухонемых детей. В одной из академий Украины учащиеся изобрели специальное программное обеспечение, позволяющее незрячим глухонемым детям общаться в соцсетях, читать новости и получать дистанционное образование. Устройство представляет собой простой джойстик с двумя кнопками. При вводе текста они нажимаются в определенной последовательности (по аналогии со шрифтом Брайля, где все точки в разных позициях), а для считывания информации используется вибрация разной силы и продолжительности, которая передается руке пользователя.

 

Сотовый телефон для глухонемых и слабослышащих.

Доступная среда для инвалидов – одно из условий цивилизованного общества. Уже давно дети с ограниченными возможностями, в частности, глухонемые, общаются при помощи видеосвязи в интернете. А вот мобильные телефоны используют только для обмена смс-сообщениями. В США изобрели модель сотового телефона с небольшим экраном и видеокамерой, предназначенную для глухонемых и слабослышащих людей. Общение происходит по принципу видеоконференции, так что собеседники могут видеть друг друга. Но в отличие от компьютерной видеосвязи, телефон передает изображение в сжатом виде, зато четко  распознает движения губ и жестикуляцию.

 

Всеобщая компьютеризация - это благодатная почва для специальных программ, созданных для особенных людей.

Существует довольно много приложений, разработанных с целью социализировать, помочь в развитии и развлечь детей с ограниченными возможностями. Но ведь нужно еще и адаптировать ребенка к окружающему миру и, что не менее важно, мир - к ребенку. Сейчас в России создается доступная среда для инвалидов в школе, дома, на работе, в транспорте. Специально оборудованные входы, пандусы, широкие дверные проемы и прочие приспособления значительно облегчают жизнь детей с ограниченными возможностями.

 

Коллективные слуховые аппараты в школе.

Для удобства глухих и слабослышащих детей в школах все чаще используются коллективные слуховые аппараты. Учитель говорит в микрофон, и каждый ребенок слушает его в индивидуальных наушниках, регулируя громкость и тон звука.

Телеканал «Рыжий» вносит свой небольшой вклад в создание доступной среды для детей-инвалидов, помогая им освоиться в современном мире. Все наши программы адаптированы для слабослышащих зрителей. Теперь и дети с ограниченными возможностями, в том числе, с нарушениями слуха, могут смотреть мультфильмы, анимационные и художественные сериалы, а также познавательные и развлекательные программы российского и зарубежного производства. Мы рады предоставить равные возможности всем детям. Дружите с «Рыжим»!