Детские квесты – что это

28 декабря 2015

Мальчишки и девчонки, а также их родители! Про квесты интересные послушать не хотите ли?

Игры в жанре «квест» в последнее время становятся очень популярными. Им увлекаются, пожалуй, все: дети, которым хочется поразгадывать головоломки и почувствовать себя хоть капельку взрослее; девушки и женщины, которым наскучили пасьянсы; мужчины, которые уже больше не могут видеть на экране взрывы, стрельбу и лужи крови.

Чем так интересен квест? Да хотя бы тем, что в нем присутствует определенная атмосфера и сюжет, поэтому ничего удивительного, что он затягивает и увлекает. А логические задачи, которые предстоит решать на протяжении всей игры, заставляют забыть обо всем на свете и даже почувствовать себя великим Шерлоком Холмсом.

Квест может быть сюжетным, когда игровые задания и костюмы созданы по мотивам художественного фильма, книжки или компьютерной игры. А может быть просто набором миссий, которые необходимо выполнить как можно быстрее. Для детей не слишком важна антуражность, они с головой погружаются в решение самих задачек.

Поэтому мы предлагаем вам набор заданий, из которых можно собрать добротный квест. А как их интегрировать в общую концепцию, придумайте сами. Детей можно делить на  команды по 4-5 человек, а можно запускать одной общей группой.

Проще всего сделать задания по принципу «Бегущего города». Для этого обойдите доступный дачный участок, парк, площадку и поищите интересные объекты. А потом сочините для каждого из них разнообразные вопросы – что-то узнать, подсчитать, переписать слово. Цель участников – найти все объекты (их можно просто назвать, обозначить загадкой или дать примерное описание, где искать), выполнить связанные с ними задания и записать или зарисовать ответы на бланк.

В детских городских квестах нужно не просто посещать разные объекты. Цель участников – выполняя задания на объектах, найти финиш. Зашифровать финиш можно по-разному. Например, получать на каждом объекте букву и цифру, из которых составится адрес. Такие соревнования труднее придумывать, но проще проводить. Кто дошел до финиша – тот и победил.

В соревнованиях по ориентированию самое важное - пройти точно по заданному маршруту и найти все контрольные пункты. Для этого нужна хорошая подробная карта местности. А чтобы было интереснее, на пунктах можно сделать тайники (положить клад в дупло, между кирпичей, прикопать у корней). Если дети играют несколькими командами, нужно сразу договориться не разорять весь клад и аккуратно прятать его на место.

Квесты по запискам, когда каждая следующая подсказка указывает, куда идти дальше, можно устраивать не только дома, но и на улице. Задания могут быть обычные или зашифрованные.

Вместо записок в секретных местах могут прятаться живые ведущие, изображающие разных персонажей. Чтобы получить очередную подсказку, детям придется выполнить задание ведущего.

Для малышей можно нарисовать на дорожках парка картинки и выдать им бланки с такими же изображениями. Задача участников – пробежать по парку, найти все картинки и отметить у себя на бланке. Можно искать не рисунки на асфальте, а наклейки.

Еще один вариант - в городе или на природе сделать фотографии интересных объектов, а потом предложить детям их найти, либо выполнить задания у этих объектов.

Можно нарисовать путь к финишу стрелками – пусть дети их ищут и бегут в указанном направлении. А если добавить обманные стрелки, придется их проверять и исключать ложные пути.

Еще одна игра  - «Принеси мне». Дети получают список предметов. Он может быть подробным, например, список растений и определитель к нему. Или примерным: «что-то желтое; что-то сделанное руками человека; что-то на букву «Л»; что-то мягкое». Для малышей можно сделать список с изображениями искомых предметов. Задача участников – собрать и принести все предметы из списка. Еще проще – выдать список из 20 букв и попросить найти предметы на каждую из этих букв.

Можно комбинировать разные способы, например, устроить квест по запискам, в конце которого дети найдут карту для ориентирования на местности. Или по стрелкам прибегать в секретные пункты, где лежит очередное задание или карта.

Завершить квест можно запоминающимся общим действием. Например, все участники игры пишут на большом воздушном шаре свои желания, и победитель запускает его в небо.

Или дети ищут в книжке нужные страницы и из отдельных строк и слов собирают фразу, которая станет девизом всего мероприятия. Например, «Давайте жить дружно и переходить дорогу только на зелёный свет», или «Поздравляем Катеньку с Днём рождения».

Можно найти финальный клад, которым окажется торт со свечками. Или победить страшное чудовище, и у него из кармана выпадут билеты в детскую квест-комнату... Но это будет уже совсем другая история…


Сейчас стало популярно организовывать детям какое-нибудь интересное приключение. Для этого не обязательно обращаться к специалистам. Веселое развлечение можно придумать самостоятельно. Или просто следите за новостями на телеканале «Рыжий» и принимайте участие в квесте, который совсем скоро ждет наших юных зрителей.